Política de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia de navegación y servicio. Si continúas navegando, entendemos que aceptas nuestra Política de Cookies
Portes Gratis
a partir de 60 €
ACTUALIDAD | NOTICIAS | 19 de Marzo de 2001

Celebrada en Alaska la 29ª edición...

Por Arancha Vega Rubio  | 

El musher Doug Swingley se alzó con el primer puesto en la Iditarod tras 9 días y 20 horas de travesía a través de los 1.850 km de nieve que comprendía el itinerario.

 
El vencedor de la 29ª edición de la Iditarod, Doug Swingley, cruzando Golovin Bay. 

En 1927 una feroz epidemia de difteria atacó a los habitantes de Nome, Alaska, provocando numerosas víctimas entre la población. Aislados por mar y aire, los mushers se vieron obligados a coger sus trineos y perros y atravesar más de 1.000 millas (1.850 km) hasta la población más cercana para conseguir el suero necesario para la curación de los enfermos. Así, 40 años después comenzó a celebrarse la Iditarod, la carrera de mushing más importante del mundo y para muchos "la última gran carrera" que se celebra en la actualidad.

La Iditarod, la legendaria prueba de tiro de trineos, acaba de celebrar su vigesimonovena edición en la que, un año más, la dureza del terreno y de las condiciones climatológicas han sido protagonistas. El vencedor, Dog Swingley y los 11 perros que formaban su tiro

 
El musher Linwood Fiedler, segundo puesto en la Iditarod 2001, el pasado miércoles a su llegada a Nome. 

alcanzaban el punto de destino, Nome, al oeste de la costa del Mar de Bering, el pasado miércoles 14 de marzo seguidos por Linwood Fielder y Rick Swenson. Han tenido que atravesar casi 2.000 km superando tramos montañosos, ríos congelados, densos bosques y la desolada tundra, siempre con temperaturas bajo cero y luchando con los fuertes vientos.

Sesenta y nueve mushers tomaron la salida desde Willow, lugar al que tuvieron que trasladar el punto de inicio de la carrera debido al mal estado de los primeros tramos de la ruta, que tradicionalmente comienza en Anchorage: las altas temperaturas, los vientos y las lluvias habían provocado que los kilómetros iniciales fueran impracticables para los perros y los trineos.

Mushers llegando a última hora de la tarde al puesto de control de McGrath el pasado 7 de marzo.

Así quedó la clasificación tras la XIX edición de la Iditarod 2001:

RankingMushersPerrosDíasHorasMinsSegs
1Doug Swingley 119195550
2Linwood Fiedler 101035887
3Jeff King 81071943
4Rick Swenson 1110155728
5Paul Gebhardt 71020375
6John Baker 111021030
7Rick Mackey 911202
8Jerry Riley 101164358
9Sonny King 1211125846
10Dee Dee Jonrowe 1011143315


Síguenos

Buscar en el archivo

Texto a buscar

Por fecha

  

Por categorías









Artículos más recientes

Suscríbete al Boletín
Suscríbete al Boletín Barrabes y sé el primero en enterarte de nuestras novedades.
Síguenos
Mantente al día de la actualidad de Barrabes desde las redes sociales.
Tiendas Barrabes
Visita nuestras tiendas y disfruta de unos espacios únicos.
¿Necesitas ayuda?
Envíanos tu consulta
ESCRÍBENOS
o llama al
902 14 8000
o con tu tarifa plana al 974 215 497
(Horario: Lunes a Viernes de 9h a 19h.)
España  |  France  |  Deutschland  |  United Kingdom  |  Sverige  |  International