Política de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia de navegación y servicio. Si continúas navegando, entendemos que aceptas nuestra Política de Cookies
Portes Gratis
a partir de 60 €
ACTUALIDAD | NOTICIAS | 03 de Septiembre de 1999

Por Arancha Vega Rubio  | 

La tercera prueba de la Copa de Espa√Īa de Escalada, que deb√≠a celebrarse el 4 de septiembre en Corrales de Buelna (Cantabria) se ha anulado. De momento no se sabe la fecha concreta ni el lugar donde se celebrar√°, pero en cuanto lo sepamos, os mantendremos informados.

Hasta la fecha se han celebrado dos de las tres pruebas, la primera en Luanco -donde ganaron César Ciudad y Leire Aguirre- y la segunda en Donosti (San Sebastián). En esta segunda prueba fueron Dani Andrada y Leire Aguirre -de nuevo- quienes se subieron a lo más alto del podio. En espera de confirmar fecha y lugar para la tercera prueba, la clasificación provisional general está así:

Copa de Espa√Īa de Escalada 1999 - Categor√≠a Masculina

CLASIFICACION PROVISIONAL (LUANCO+DONOSTI)

CLAS.

NOMBRE

APELLIDO1

FEDERACION

PUNTOS

C.LUANCO

C.DONOSTI

1

DANIEL

ANDRADA

BALEAR

165

3

1

2

CESAR

CIUDAD

MADRILE√ĎA

143

1

7

3

PATXI

USOBIAGA

VASCA

131

2

5

4

PABLO

BARBERO

MADRILE√ĎA

117

9

2

5

ARTURO

CAMPOS

ARAGONESA

102

9

3

6

CARLOS

SUAREZ

MADRILE√ĎA

98

5

6

7

BRUNO

MACIAS

VALENCIANA

84

6

9

8

FERNANDO

MARTINEZ

VASCA

80

8

8

9

SERGIO

SANCHEZ

ASTURIANA

63

23

4

10

I√ĎAKI

MARCO

VASCA

55

4

 

10

RAMON

JULIAN

CATALANA

55

14

11

12

JOSEP

TERRADES

CATALANA

53

9

18

13

IVAN

LARRION

NAVARRA

48

19

10

14

GAIZCA

SANPEDRO

VASCA

44

16

14

15

JOSE LUIS

URKIZU

 

43

7

 

16

NACHO

FUERTES

ARAGONESA

40

20

12

17

CRISTIAN

ROSELL

CATALANA

37

9

34

17

DAVID

LOPEZ

MADRILE√ĎA

37

9

 

19

GORKA

CARAPETO

VASCA

36

16

18

20

DANIEL

FUERTES

ARAGONESA

28

36

12

21

CARLOS

LOGRO√ĎO

ARAGONESA

24

14

 

21

IGOR

ARANAZ

VASCA

24

33

14

21

OSCAR

MARTINEZ

MADRILE√ĎA

24

47

14

21

PEP

FARRE

CATALANA

24

36

14

25

MIKEL

NOGALES

VASCA

23

16

28

26

ROBERTO

MARTIN

ANDALUZA

16

 

18

27

MARCOS

GARCIA

CAST-MANCH

13

23

26

28

MILLAN

MOLLANO

CAST-LEONESA

11

23

28

29

FERRAN

BUSTAMANTES

CATALANA

10

44

21

29

GERARDO

ZARAGUERA

BALEAR

10

21

 

29

JOSE LUIS

PENIN

GALLEGA

10

21

 

29

ROBERTO

LARRIPA

ARAGONESA

10

 

21

33

CESAR

VERGARA

VALENCIANA

8

23

34

33

MANUEL

SANCHEZ

CATALANA

8

33

23

33

TINO

LOIS

GALLEGA

8

23

 

36

SERGIO

GUTIERREZ

MADRILE√ĎA

7

36

24

37

MARC

MILLAN

CATALANA

6

 

25

38

XOSE LUIS

URQUIEZU

VASCA

5

 

26

39

ALEJANDRO

ROMERO

EXTREME√ĎA

3

 

28

39

ANGEL

CASTO

ASTURIANA

3

28

 

39

DAVID

CUBILLAS

ASTURIANA

3

28

 

39

ELIAS

GONZALEZ

ASTURIANA

3

28

 

39

JESUS MARTIN

FERNANDEZ

ASTURIANA

3

28

42

39

MANUEL

FLO

BALEAR

3

28

 

39

PEDRO

GARCIA

ARAGONESA

3

 

28

39

SERGIO

SERRANO

ANDALUZA

3

36

28

47

ALBERTO

NASARRE

ARAGONESA

0

36

34

47

ALEJANDRO

GIMENEZ

ARAGONESA

0

51

43

47

ANTONIO

MARTIN

CAST-MANCH

0

 

41

47

DANIEL

PEREZ

MADRILE√ĎA

0

51

47

47

GUILLERMO

RODRIGUEZ

MADRILE√ĎA

0

42

43

47

HIPOLITO

OLIVARES

MADRILE√ĎA

0

43

 

47

IGNACIO

GONZALEZ

MADRILE√ĎA

0

33

43

47

IGNACIO

SANCHEZ

MURCIANA

0

 

33

47

IGNACIO

SANJUAN

 

0

46

 

47

I√ĎAKI

PATO

ANDALUZA

0

47

 

47

I√ĎIGO

AMUCHASTEGUI

VASCA

0

 

34

47

JAVIER

PALACIOS

ANDALUZA

0

54

 

47

JORGE

BOUSO√ĎO

ASTURIANA

0

44

 

47

JULIO

SORIANO

ARAGONESA

0

 

34

47

KENNY

GONZALEZ

MADRILE√ĎA

0

47

 

47

MIKEL

ODRIOZOLA

VASCA

0

36

34

47

SERGIO

AGUILAR

CATALANA

0

 

34

47

SERGIO

VILLALBA

ARAGONESA

0

47

 

47

XAVIER

EGUREN

VASCA

0

 

46

Copa de Espa√Īa de Escalada 1999 - Categor√≠a Femenina

CLASIFICACION PROVISIONAL (LUANCO+DONOSTI)

CLAS.

NOMBRE

APELLIDO1

FEDERACION

PUNTOS

C.LUANCO

C.DONOSTI

1

LEIRE

AGUIRRE

VASCA

200

1

1

2

ESTER

CRUZ

MURCIANA

145

3

2

2

RUTH

PLANELLS

BALEAR

145

2

3

4

CRISTINA

GONZALEZ

VALENCIANA

106

5

4

5

BERTA

MARTIN

CATALANA

94

7

5

6

RAQUEL

HERNANDEZ

CANARIA

80

9

7

7

IRATI

ANDA

VASCA

74

9

9

8

EVA

LOPEZ

CAST-MANCH

73

6

13

9

MAME

AMUNARRIZ

VASCA

71

8

11

10

ANA BELEN

UBEDA

MADRILE√ĎA

62

11

11

11

CARMEN

UBIDE

ARAGONESA

60

13

10

12

AGURTZANE

ROMERO

VASCA

55

4

 

13

ANGELES

SANTIAGO

CATALANA

48

12

16

14

NURIA

MARTI

VALENCIANA

47

 

6

15

OREINA

ORRANTIANTIA

VASCA

46

15

14

16

AMAIA

AGUIRREZ

VASCA

44

15

15

17

ANA

LEON

ANDALUZA

43

 

7

18

RAQUEL

LAFUENTE

ARAGONESA

42

15

16

19

ANDREA

CARTAS

ANDALUZA

26

13

 

20

CRISTINA

GARCIA

CATALANA

16

18

 


Síguenos

Buscar en el archivo

Texto a buscar

Por fecha

  

Por categorías









Artículos más recientes

Suscríbete al Boletín
Suscríbete al Boletín Barrabes y sé el primero en enterarte de nuestras novedades.
Síguenos
Mantente al día de la actualidad de Barrabes desde las redes sociales.
Tiendas Barrabes
Visita nuestras tiendas y disfruta de unos espacios únicos.
¿Necesitas ayuda?
Envíanos tu consulta
ESCRÍBENOS
o llama al
902 14 8000
o con tu tarifa plana al 974 215 497
(Horario: Lunes a Viernes de 9h a 19h.)
España  |  France  |  Deutschland  |  United Kingdom  |  Sverige  |  International