Política de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia de navegación y servicio. Si continúas navegando, entendemos que aceptas nuestra Política de Cookies
Portes Gratis
a partir de 60 €
ACTUALIDAD | NOTICIAS | 31 de Mayo de 2010

VI edición de la Puyada a Oturia-Campeonato de España de Carreras por Montaña FEDME – Gran Premio Buff-Salomon 2010

Raúl García (Selección de Castilla y León) con un tiempo de 3h13:41 y Blanca Serrano (Selección de Andalucía) con un tiempo de 4h06:36 se adjudican el Campeonato individual, y las selecciones de Euskadi (masculina) y Catalunya (femenina) ganan el título por Autonomías. Raúl García consigue su quinto Campeonato consecutivo, todo un récord difícilmente superable, y Blanca Serrano se reivindica como una de las mejores corredoras por montaña del momento

La carrera más importante del año no ha defraudado en absoluto, el altísimo nivel de los participantes ya auguraba que la lucha por el título sería muy dura y así ha sido. El Campeonato de España Individual y de Selecciones Autonómicas disputado el domingo 30 de mayo en Sabiñánigo (Huesca) ha reunido a la mayoría de los máximos exponentes nacionales de las carreras por montaña, lo que ha motivado que el ritmo de carrera fuese muy elevado y en consecuencia Raúl García ha batido el record de la prueba, rebajándolo en poco más de 30 segundos.

En categoría veterana masculina el corredor de la selección valenciana Santiago Alvarruiz se adjudicó el título de Campeón de España, y en categoría femenina el título lo consiguió Alizia Olazabal del Eskoriatza M.T.

En cuanto a las selecciones autonómicas representadas en este campeonato han sido 11, Andalucía, Aragón, Baleares, Cantabria, Castilla la Mancha, Castilla y León, Catalunya, Euskadi, Madrid, Murcia y Valencia.

Los resultados de este Campeonato de España han sido decisivos para la formación de la Selección Española de Carreras por Montaña que participará en los Campeonatos del Mundo de la International Skyrunning Federation (ISF) que se celebrarán en Italia en el mes de Julio, en las próximas semanas se hará pública la lista de corredores y corredoras seleccionados para estos Campeonatos.

Organizada de forma excepcional por el Grupo de Montaña Sabiñánigo, club con mucha experiencia en la organización de competiciones, y que ya acogió en diversas ocasiones pruebas valederas para la Copa y Campeonato de España, la Puyada a Oturia de este año contó con la participación de 250 corredores, con punto de partida y llegada en el Parque temático Pirenarium de Sabiñánigo, que cuenta con unas magníficas instalaciones para albergar una prueba de estas características.

La próxima cita del calendario Gran Premio Buff Salomon será la segunda prueba de la Copa de España que se celebrará el 18 de julio en Isaba (Navarra), con la sexta edición de la Camile Extreme, competición que mantendrá abiertas las inscripciones entre el 1 y el 30 de junio.

Clasificación VI PUYADA A OTURIA - Provisional

Clasificación Absoluta masculina

1 GARCIA Raúl - SELEC CASTILLA Y LEÓN 3h13:41
2 CASTAÑER Tofol - SELEC BALEARS – (SALOMON SANTIVERI OUTDOOR TEAM) 3h16:53
3 HERNANDO Luis Alberto - SELEC ARAGON (FAM-CAI-LOWE ALPINE) 3h19:02
4 HERNANDEZ Jessed - SELEC CATALUNYA (LA SPORTIVA – CRAZY) 3h20:53
5 LOPEZ David - SELEC CASTILLA Y LEÓN 3h23:51
6 BECERRA Walther - SELEC EUSKADI (Sestao Alpino) 3h25:25
7 ORTIZ Ivan - SELEC ANDALUCIA (CLUB ALPINO BENALMADENA) 3h27:28
8 ETXEGARAI Fernando - SELEC EUSKADI (OARGI) 3h28:16
9 KORTABARRIA Aritz - SELEC EUSKADI (BESAIDE) 3h28:51
10 BENGOETXEA Josu - SELEC EUSKADI (ITXINAPE) 3h29:03

Clasificación Absoluta femenina

1 SERRANO Blanca Maria SELEC ANDALUCIA (HOCKEY ALCALA) 4h06:36
2 ANDREU Laia - SELEC CATALUNYA (UNIÓ EXCURSIONISTA VIC) 4h13:06
3 DOMINGUEZ Nuria - SELEC CASTILLA Y LEÓN 4h20:02
4 OLAZABAL Alizia - ESKORIATZA M.T. 4h20:47
5 MIRO Mireia - SELEC CATALUNYA (LA SPORTIVA – HAGLOFS) 4h24:23
6 PEÑARROCHA Lola - SELEC VALENCIA (BASE: RECORD SPORT) 4h26:24
7 HERNANDEZ Ester - SELEC CATALUNYA (C.E. SÚRIA) 4h29:15

Clasificación Veterana masculina

1 ALVARRUIZ Santiago - SELEC VALENCIA (BASE: RECORD SPORT) 3h44:16
2 APILLUELO Juan Carlos - SELEC ARAGON (FAM-CAI-LOWE ALPINE) 3h47:15
3 UNZURRUNGAZA Ander - DANTZALEKU SAKANA 3h51:31

Clasificación Veterana femenina

1 OLAZABAL Alizia - ESKORIATZA M.T. 4h20:47
2 TALENS Miriam - SELEC VALENCIA (BASE: RECORD SPORT) 4h44:58
3 ZAZO María José - SELEC MADRID 5h00:19

Clasificación equipos masculinos

1 Selección Euskadi - 654 puntos
2 Selección Castilla y León - 633 puntos
3 Selección Catalunya - 632 puntos

Clasificación equipos femeninos

1 Selección Catalunya - 683 puntos
2 Selección Andalucía - 668 puntos
3 Selección Valencia - 638 puntos


Tofol Castañer y Raúl García durante la prueba


Blanca Serrano

Raúl García entra en meta

Blanca Romero entra en meta

Los vencedores en el podio

Buscar en el archivo

Texto a buscar

Por fecha

  

Por categorías









Síguenos

Artículos más recientes

Comentarios

Para introducir un comentario debes identificarte en Barrabes.com. Haz click aquí para identificarte.
No existen comentarios para este artículo.

Artículos relacionados

Suscríbete al Boletín
Suscríbete al Boletín Barrabes y sé el primero en enterarte de nuestras novedades.
Síguenos
Mantente al día de la actualidad de Barrabes desde las redes sociales.
Tiendas Barrabes
Visita nuestras tiendas y disfruta de unos espacios únicos.
¿Necesitas ayuda?
Envíanos tu consulta
ESCRÍBENOS
o llama al
902 14 8000
o con tu tarifa plana al 974 215 497
(Horario: Lunes a Viernes de 9h a 19h.)
España  |  France  |  Deutschland  |  United Kingdom  |  Sverige  |  International