Política de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerte una mejor experiencia de navegación y servicio. Si continúas navegando, entendemos que aceptas nuestra Política de Cookies
Portes Gratis
a partir de 60 €
s: 0
c:
ACTUALIDAD | NOTICIAS | 20 de Febrero de 2015

Piolet d'Or 2015: se presenta la lista de 58 precandidatos

Jordi Corominas, Manu Córdova y Jonatan Larrañga, abriendo Shiva straight to the top en el Chekigo

Claude Gardien, director de Vertical Magazine, y Lindsay Griffin, editor del American Alpine Journal, han elegido las 58 actividades que optarán a la selección final. Esta última selección, la lista definitiva, ya la realizará el jurado que posteriormente otorgará los premios, este año compuesto por una lista de 9 alpinistas de fama internacional: Hervé Barmasse (Italia), Kazuki Amano (Japón), Valery Babanov (Rusia), Stephane Benoist (Francia), Andy Houseman (Gran Bretaña), Michael Kennedy (USA), Ines Papert (Alemania), Raphael Slawinsky (Canadá) y Andrej Stemfelj (Eslovenia).

Además, el Piolet d'Or a una vida y carrera alpinística, como ya anunciamos en enero, será otorgado a Sir Chris Bonington. Se unirá así a una lista integrada por Doug Scott, Walter Bonatti, Reinhold Messner, Robert Paragot, Kurt Diemberger y John Roskelley.

En la lista podemos ver muchos nombres famosos y viejos conocidos como Manu Córdova, Jordi Corominas, Jonatan Larrañaga, Oriol Baró, Sidarta Gallego, el Equipo Español de Alpinismo, Alberto Iñurrategi, Mikel Zabalza, Juan Vallejo, Camilo Rada, o Pedro Galán.

LISTA DE ACTIVIDADES

EUROPA

Rusia-Caucaso

Bezengi Wall, travesía invernal completa
13km en 12 días
Sergei Kondrashin, Victor Koval, Petr Kuzenkov y Nikolai Totmyanin

Noruega-Lofoten
Vagakallen, cara norte, The Corner Kick
950m 8a
Andreas Klarström and Adam Pustelnik

Eslovaquia-Tatras
1ª travesía invernal en solitario
3 días casi non-stop, 72km y 130 cimas
Dodo Kopold

ALPES
Matterhorn, Encadenamiento invernal en solitario de las 4 aristas
Con la primera invernal en solitario de la directa Furggen en 17 horas
Hervé Barmasse

Grandes Jorasses
Rolling Stones, 1ª ascensión en libre 1.100m, M8 Luka Kranjc y Luka Lindic

Les Droites, cara noreste
Le Vol du Dragon
1,200m M7+ A2
Jan Straka y Pavel Vritik

Meije (3,983m)
Parte izquierda cara norte, y espolón norte
M6+ 4 70º
Max Bonniot y Mathieu Maynadier

Ailefroide Occidentale (3,954m)
Cara noroeste, Le Reactor
1,000m, 6b, M7, WI5+ R
Antoine Avenas, Jonathan Isoard y Hélias Milllerioux

ASIA

NEPAL
Langshisa Ri (6412m)
1,500m, ED M5 WI4
Nikita Balabanov, Mikhail Formin y Viacheslav Polezhaiko

Chekigo (6,257m)
1,200m, AI5/5+ M6
Jordi Corominas, Manu Cordova y Jonatan Larrañaga

Chugimago (6,258m)
900m, 90° M4
Sam Hennessey y Domen Kastelic

Parchamo (6,279m)
1,200m, AI4 M5
Alan Rousseau y Tino Villanueva

Lobuche East (6,090m)
900m, 70° 6b A2/A3 Yuri Kilichenko, Makcym Perevalov, Petro Pobebeghnyi yYuri Vasenkov

Thamserku (6,618m)
1,620m, Russian 6A/6B, M4-M5, A2
Alexander Gukov y Alexey Lonchinskiy

Point 6,325m (Sakaton), Pura Vida
1,300m, TD+ M5 80°
Mikel Ajuria, Juan Jose Cano, Roger Cararach, Alberto Fernandez, Faust Punsola y Mikel Zabalza

Boktoh Central Summit (6,037m) 1,400m, WI5+ M5 90°
Jonathan Crison, Hélias Millerioux y Remi Sfilio

INDIA
Piri Ri (5,850m)
1,550m, VI/4, M4 6b,
Oriol Baro y Sidarta Gallego

Hagshu (6,657m)
1,350m, ED 90°
Ales Cesen, Luka Lindic Marko Prezelj

Hagshu (6,657m)
1,350m ED Scottish VI
Mick Fowler y Paul Ramsden

Shivling East (5,895m)
600m, WI5 M6 90°
Andreas Abeggien, Thomas Senf y Stephan Siegrist

South Simvu Peaks(5,750m)
650m TD+ 75°
Alberto Peruffo

PAKISTÁN

Paiju, Pilar sur (6,065m)
5.10d, A3,M5
Alberto Inurrategi, Juan Vallejo y Mikel Zabala

Shipton Spire
800m, TD+, 6a/b A2 WI4+ M4
Patrice Bret, David Girard, Pascal Trividic

Gasherbrum V (7,147m)
1,450m
Ahn Chi-young, Seong Nak-jong

K7 Oeste
58 largos, VI 5.11c C1 M5 70°
Ryo Masumoto, Takaaki Nagato y Katsutaka Yokoyama

CHINA

Tyrol Shan
700m WI5 UIAA VI-
Simon Gietl, Vittorio Messini y Daniel Tavernini

Daogou East (5,462m)
700m, 5.11+
Marcos Costa y Pat Goodman

Peak 5,100m (Four Pigs Peak). Les Rescapés de la Forêt Magique.
600m 7b A2
Aurelie Didillon, Simon Duverney, Elodie Lecomte y Sebastian Ratel

Kyzyl Asker (5,842m)
1,350m, ED, 6b A2 M6
Dmitry Golovchenko, Dmitry Grigoriev y Sergey Nilov

Kyzyl Asker, cara sureste, Sal con Cebolla
1,100m, 5.12a C1 WI5+ M6+
Rafael Caceres, Esteban Mena, Nicolás Navarette y Carla Pérez

KYRGZSTAN- PAMIR ALAI

Pyramidal Peak (5,500m)
1,300m, ED, 35 largos, M5, WI5
Robin Coullet, Thiphaine Duperier, Jonathan Isoard, y Christophe Moulin

Ortotyubek (Pirámide central, 3,895m)
700m, 6c/7a max
Luca Schiera y Matteo De Zaiacomo

RUSIA – SIBERIA
Chukotka Region, Bilibino Towers, The General, Basil Brush.
465m, 7a
Chris Fitzgerald y Chris Warner

NORTEAMÉRICA

REVELATION MOUNTAINS
Dyke Peak
1,000m, AI5 M5
Kris Irwin, Darren Vonk e Ian Welsted

Pyramid Peak, 2,600m
1,100m, 6b A1 M7 90°
Lise Billon, Pedro Angel Galan Diez, Jeremy Stagnetto y Jerome Sullivan

MACIZO DEL DENALI
Mt Johnson, 2,572m, cara norte
1,200m, Alaska 6, AI5+ WI4 M6 A1
Kevin Cooper y Ryan Jennings

Mt Huntington, 3,731m, cara oeste
1,300m, AI6 M7
Will Mayo y Josh Wharton

Idiot Peak, (3,260m)
1,500m, VI WI5+ M6 80°
Scott Adamson, Aaron Child y Andy Knight

KICHATNA SPIRES
Mt Augustin, (2,552m)
1,200m, IV M3 70°
Benjamin Erdmann y Jess Roskelley

HAYES RANGE
Mt Hayes, (4,204m)
VI 5.8R AI4 M5
John Giraldo, Jason Stuckey y Angela VanWiemeersch

ISLA DE BAFFIN
Walker Citadel
1,000m, E6 6a- 5.12a
Nico y Oli Favresse

Beluga Spire
1,100m, 29 pitches, VI 5.12
Crosby Johnston, Joshua Lavigne, Paul McSorley y Tony Richardson

Lurking Tower
900m, VI 5.11 C3+
Mike Libecki y Jonas Haag

ALASKA / COLUMBIA BRITÁNICA West Witches Tit
450m, AI6 M7
John Frieh y Jess Roskelley

SUDAMÉRICA

BOLIVIA
Huayna Potosi, (5,960m)
800m, ED VI/5+ M5 6a+
Andinismo Creativo Boliviano. Juvenal Condori y Pacífico Machaca.

PERU
Siula Chico (6,265m)
900m, WI6R M7
Frédéric Degoulet, Benjamin Guigonnet, Hélias Millerioux y Robin Revest

Jurau (5,674m)
600m, WI4+ M4
Davide Cassol y Carlo Cosi

Quesillo (5,600m)
800m, ED2, M5+ AI5 A1
Tito Arosio, Saro Costa y Luca Vallata

ARGENTINA - CHILE / PATAGONIA
Fitz Roy, travesía
5 kilómetros, 4000m de desnivel, 5.11d C1 65°
Tommy Caldwell y Alex Honnold

Domo Blanco
500m, WI5 M5/6
Joel y Neil Kauffman, y Mikey Schaefer

Aguja Antipasto
500m, 5.10, M5 R
Colin Haley y Rob Smith

Volcan Aguilera (2,480m)
Viviana Callahan, Ines Dusaillant, Natalia Martinez, Evan Miles y Camilo Rada

NUEVA ZELANDA
Pope's Nose (2,700m)
Primera invernal
Guy McKinnon

Mt Suter (2,094m)
700m, WI5. Descenso por 6km de arista
Ben Dare y Stephen Skelton

GROENLANDIA

COSTA OESTE
Funky Tower, Drygalskis Halvo
No Place for People a.k.a Sunshine and Roses (500m, E6 6b o 5.12a)
Ben Ditto y Sean Villanueva

COSTA ESTE
Shark's Tooth (1,555m)
(900m, 7b+)
Matteo Della Bordella, Christian Ledergerber y Silvan Schüpbach

ANTÁRTIDA

7 hermanas de Fief
11km, TD+ 90°
Podronard. 500m, TD/TD+ 60° M5
Laurent Bibollet, Antoine Cayrol, Emmanuel Chance, Yann Delevaux, Paul Dudas y David Lacoste

Ulvetanna (2,930m) 27 largos. E2 5b A1+
Kjersti Eide, Espen Fadnes, Aleks Gamme, Ingeborg Jackobsen, Andy Kirkpatrick y Jonas Langseth

Buscar en el archivo

Texto a buscar

Por fecha

  

Por categorías









Síguenos

Artículos más recientes

Comentarios

Para introducir un comentario debes identificarte en Barrabes.com. Haz click aquí para identificarte.
No existen comentarios para este artículo.

Suscríbete al Boletín
Suscríbete al Boletín Barrabes y sé el primero en enterarte de nuestras novedades.
Síguenos
Mantente al día de la actualidad de Barrabes desde las redes sociales.
Tiendas Barrabes
Visita nuestras tiendas y disfruta de unos espacios únicos.
¿Necesitas ayuda?
Envíanos tu consulta
ESCRÍBENOS
o llama al
902 14 8000
o con tu tarifa plana al 974 215 497
(Horario: Lunes a Viernes de 9h a 19h.)
España  |  France  |  Deutschland  |  United Kingdom  |  Sverige  |  International