Política de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar la navegación en nuestra web y así poder ofrecerte una mejor experiencia y servicios. Si continúas navegando, entendemos que aceptas nuestra Política de Cookies
Portes Gratis
a partir de 60 €

Piolet d'Or 2015: se presenta la lista de 58 precandidatos

Por Barrabes - 20 de Febrero de 2015 en Noticias  |  Deja tu comentario
Se publica en Chamonix la lista de actividades realizadas en 2014 que optan a los prestigiosos galardones; unos cuantos viejos conocidos entre ellos.

Jordi Corominas, Manu Córdova y Jonatan Larrañga, abriendo Shiva straight to the top en el Chekigo

Claude Gardien, director de Vertical Magazine, y Lindsay Griffin, editor del American Alpine Journal, han elegido las 58 actividades que optarán a la selección final. Esta última selección, la lista definitiva, ya la realizará el jurado que posteriormente otorgará los premios, este año compuesto por una lista de 9 alpinistas de fama internacional: Hervé Barmasse (Italia), Kazuki Amano (Japón), Valery Babanov (Rusia), Stephane Benoist (Francia), Andy Houseman (Gran Bretaña), Michael Kennedy (USA), Ines Papert (Alemania), Raphael Slawinsky (Canadá) y Andrej Stemfelj (Eslovenia).

Además, el Piolet d'Or a una vida y carrera alpinística, como ya anunciamos en enero, será otorgado a Sir Chris Bonington. Se unirá así a una lista integrada por Doug Scott, Walter Bonatti, Reinhold Messner, Robert Paragot, Kurt Diemberger y John Roskelley.

En la lista podemos ver muchos nombres famosos y viejos conocidos como Manu Córdova, Jordi Corominas, Jonatan Larrañaga, Oriol Baró, Sidarta Gallego, el Equipo Español de Alpinismo, Alberto Iñurrategi, Mikel Zabalza, Juan Vallejo, Camilo Rada, o Pedro Galán.

LISTA DE ACTIVIDADES

EUROPA

Rusia-Caucaso

Bezengi Wall, travesía invernal completa
13km en 12 días
Sergei Kondrashin, Victor Koval, Petr Kuzenkov y Nikolai Totmyanin

Noruega-Lofoten
Vagakallen, cara norte, The Corner Kick
950m 8a
Andreas Klarström and Adam Pustelnik

Eslovaquia-Tatras
1ª travesía invernal en solitario
3 días casi non-stop, 72km y 130 cimas
Dodo Kopold

ALPES
Matterhorn, Encadenamiento invernal en solitario de las 4 aristas
Con la primera invernal en solitario de la directa Furggen en 17 horas
Hervé Barmasse

Grandes Jorasses
Rolling Stones, 1ª ascensión en libre 1.100m, M8 Luka Kranjc y Luka Lindic

Les Droites, cara noreste
Le Vol du Dragon
1,200m M7+ A2
Jan Straka y Pavel Vritik

Meije (3,983m)
Parte izquierda cara norte, y espolón norte
M6+ 4 70º
Max Bonniot y Mathieu Maynadier

Ailefroide Occidentale (3,954m)
Cara noroeste, Le Reactor
1,000m, 6b, M7, WI5+ R
Antoine Avenas, Jonathan Isoard y Hélias Milllerioux

ASIA

NEPAL
Langshisa Ri (6412m)
1,500m, ED M5 WI4
Nikita Balabanov, Mikhail Formin y Viacheslav Polezhaiko

Chekigo (6,257m)
1,200m, AI5/5+ M6
Jordi Corominas, Manu Cordova y Jonatan Larrañaga

Chugimago (6,258m)
900m, 90° M4
Sam Hennessey y Domen Kastelic

Parchamo (6,279m)
1,200m, AI4 M5
Alan Rousseau y Tino Villanueva

Lobuche East (6,090m)
900m, 70° 6b A2/A3 Yuri Kilichenko, Makcym Perevalov, Petro Pobebeghnyi yYuri Vasenkov

Thamserku (6,618m)
1,620m, Russian 6A/6B, M4-M5, A2
Alexander Gukov y Alexey Lonchinskiy

Point 6,325m (Sakaton), Pura Vida
1,300m, TD+ M5 80°
Mikel Ajuria, Juan Jose Cano, Roger Cararach, Alberto Fernandez, Faust Punsola y Mikel Zabalza

Boktoh Central Summit (6,037m) 1,400m, WI5+ M5 90°
Jonathan Crison, Hélias Millerioux y Remi Sfilio

INDIA
Piri Ri (5,850m)
1,550m, VI/4, M4 6b,
Oriol Baro y Sidarta Gallego

Hagshu (6,657m)
1,350m, ED 90°
Ales Cesen, Luka Lindic Marko Prezelj

Hagshu (6,657m)
1,350m ED Scottish VI
Mick Fowler y Paul Ramsden

Shivling East (5,895m)
600m, WI5 M6 90°
Andreas Abeggien, Thomas Senf y Stephan Siegrist

South Simvu Peaks(5,750m)
650m TD+ 75°
Alberto Peruffo

PAKISTÁN

Paiju, Pilar sur (6,065m)
5.10d, A3,M5
Alberto Inurrategi, Juan Vallejo y Mikel Zabala

Shipton Spire
800m, TD+, 6a/b A2 WI4+ M4
Patrice Bret, David Girard, Pascal Trividic

Gasherbrum V (7,147m)
1,450m
Ahn Chi-young, Seong Nak-jong

K7 Oeste
58 largos, VI 5.11c C1 M5 70°
Ryo Masumoto, Takaaki Nagato y Katsutaka Yokoyama

CHINA

Tyrol Shan
700m WI5 UIAA VI-
Simon Gietl, Vittorio Messini y Daniel Tavernini

Daogou East (5,462m)
700m, 5.11+
Marcos Costa y Pat Goodman

Peak 5,100m (Four Pigs Peak). Les Rescapés de la Forêt Magique.
600m 7b A2
Aurelie Didillon, Simon Duverney, Elodie Lecomte y Sebastian Ratel

Kyzyl Asker (5,842m)
1,350m, ED, 6b A2 M6
Dmitry Golovchenko, Dmitry Grigoriev y Sergey Nilov

Kyzyl Asker, cara sureste, Sal con Cebolla
1,100m, 5.12a C1 WI5+ M6+
Rafael Caceres, Esteban Mena, Nicolás Navarette y Carla Pérez

KYRGZSTAN- PAMIR ALAI

Pyramidal Peak (5,500m)
1,300m, ED, 35 largos, M5, WI5
Robin Coullet, Thiphaine Duperier, Jonathan Isoard, y Christophe Moulin

Ortotyubek (Pirámide central, 3,895m)
700m, 6c/7a max
Luca Schiera y Matteo De Zaiacomo

RUSIA – SIBERIA
Chukotka Region, Bilibino Towers, The General, Basil Brush.
465m, 7a
Chris Fitzgerald y Chris Warner

NORTEAMÉRICA

REVELATION MOUNTAINS
Dyke Peak
1,000m, AI5 M5
Kris Irwin, Darren Vonk e Ian Welsted

Pyramid Peak, 2,600m
1,100m, 6b A1 M7 90°
Lise Billon, Pedro Angel Galan Diez, Jeremy Stagnetto y Jerome Sullivan

MACIZO DEL DENALI
Mt Johnson, 2,572m, cara norte
1,200m, Alaska 6, AI5+ WI4 M6 A1
Kevin Cooper y Ryan Jennings

Mt Huntington, 3,731m, cara oeste
1,300m, AI6 M7
Will Mayo y Josh Wharton

Idiot Peak, (3,260m)
1,500m, VI WI5+ M6 80°
Scott Adamson, Aaron Child y Andy Knight

KICHATNA SPIRES
Mt Augustin, (2,552m)
1,200m, IV M3 70°
Benjamin Erdmann y Jess Roskelley

HAYES RANGE
Mt Hayes, (4,204m)
VI 5.8R AI4 M5
John Giraldo, Jason Stuckey y Angela VanWiemeersch

ISLA DE BAFFIN
Walker Citadel
1,000m, E6 6a- 5.12a
Nico y Oli Favresse

Beluga Spire
1,100m, 29 pitches, VI 5.12
Crosby Johnston, Joshua Lavigne, Paul McSorley y Tony Richardson

Lurking Tower
900m, VI 5.11 C3+
Mike Libecki y Jonas Haag

ALASKA / COLUMBIA BRITÁNICA West Witches Tit
450m, AI6 M7
John Frieh y Jess Roskelley

SUDAMÉRICA

BOLIVIA
Huayna Potosi, (5,960m)
800m, ED VI/5+ M5 6a+
Andinismo Creativo Boliviano. Juvenal Condori y Pacífico Machaca.

PERU
Siula Chico (6,265m)
900m, WI6R M7
Frédéric Degoulet, Benjamin Guigonnet, Hélias Millerioux y Robin Revest

Jurau (5,674m)
600m, WI4+ M4
Davide Cassol y Carlo Cosi

Quesillo (5,600m)
800m, ED2, M5+ AI5 A1
Tito Arosio, Saro Costa y Luca Vallata

ARGENTINA - CHILE / PATAGONIA
Fitz Roy, travesía
5 kilómetros, 4000m de desnivel, 5.11d C1 65°
Tommy Caldwell y Alex Honnold

Domo Blanco
500m, WI5 M5/6
Joel y Neil Kauffman, y Mikey Schaefer

Aguja Antipasto
500m, 5.10, M5 R
Colin Haley y Rob Smith

Volcan Aguilera (2,480m)
Viviana Callahan, Ines Dusaillant, Natalia Martinez, Evan Miles y Camilo Rada

NUEVA ZELANDA
Pope's Nose (2,700m)
Primera invernal
Guy McKinnon

Mt Suter (2,094m)
700m, WI5. Descenso por 6km de arista
Ben Dare y Stephen Skelton

GROENLANDIA

COSTA OESTE
Funky Tower, Drygalskis Halvo
No Place for People a.k.a Sunshine and Roses (500m, E6 6b o 5.12a)
Ben Ditto y Sean Villanueva

COSTA ESTE
Shark's Tooth (1,555m)
(900m, 7b+)
Matteo Della Bordella, Christian Ledergerber y Silvan Schüpbach

ANTÁRTIDA

7 hermanas de Fief
11km, TD+ 90°
Podronard. 500m, TD/TD+ 60° M5
Laurent Bibollet, Antoine Cayrol, Emmanuel Chance, Yann Delevaux, Paul Dudas y David Lacoste

Ulvetanna (2,930m) 27 largos. E2 5b A1+
Kjersti Eide, Espen Fadnes, Aleks Gamme, Ingeborg Jackobsen, Andy Kirkpatrick y Jonas Langseth

Artículos más recientes

Comentarios

Para introducir un comentario debes identificarte en Barrabes.com. Haz click aquí para identificarte.
No existen comentarios para este artículo.

¿Necesitas ayuda?


O llama al 974 215 497
(Horario: L a V de 9h a 19h)

icon Descárgate nuestra App

  • icon
  • icon
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Instagram
  • Pagos online segurosPagos online seguros
  • Visa
  • Mastercard
  • Paypal
Partner www.mammothbikes.com
El especialista en ciclismo