Caminando a orillas del Estany de Punturri |
Los organizadores pretenden convertir el circuito, que recibirá el nombre de “La puerta del cielo†y estará señalizado a partir de 2005, en un reto deportivo que ayude además a promocionar la zona del recientemente creado Parque Natural del Alto Pirineo.
A excepción de un tramo que pasa por la región francesa del Ariege, el circuito transcurre siempre por el parque y tiene un desnivel total de unos 10.000 metros en 65 kilómetros, en los que además de ascender cumbres, los participantes disfrutarán de parajes como los del lago de Certascan (el lago natural más grande del Pirineo), de los “estanys Blausâ€, de los Romedos o del Sotllo.
El desafÃo consiste en realizar el recorrido en el menor tiempo posible y para ello habrá que inscribirse en cualquiera de los refugios involucrados. Con la inscripción, el participante recibirá una tarjeta de paso que deberá sellar en cada uno de los controles, ubicados en los refugios, en la oficina de Tavascan y en los picos de Certascan, Broate, Pica d’Estats (3.143 metros) y Montcalm (3.077 metros).
Itinerario del circuito |
Al final de la temporada, que discurrirá del 15 de junio al 15 de septiembre, la lista de participantes y la clasificación se publicarán en la página web de la travesÃa. Los organizadores tienen prevista la división de los participantes en dos categorÃas: los que la realizarán en menos de 24 horas y los que se tomarán el tiempo que consideren necesario.
El itinerario consta de cinco etapas y se puede comenzar desde donde se desee y en el sentido que se quiera, a no ser que se compita en la modalidad “24 horasâ€, en la que habrá que partir de Certascan por motivos de seguridad. El tramo que discurre entre dicho refugio y Vallferrera es el más complicado técnicamente, por lo que es mejor atravesarlo mientras todavÃa es de dÃa.
La primera etapa, la más llevadera, va de Tavascan al refugio de Graus: una hora y media de camino en la que apenas hay que superar 420 metros de desnivel. La segunda, del refugio de Graus al de Certascan pasando por el pico del mismo nombre, ya presenta más de seis horas de marcha y 1.500 metros de desnivel positivo. La tercera etapa llevará al participante al albergue francés de Pinet. La cuarta al refugio de Vallferrera, después de ascender al Montcalm y al Estats. Y la última cierra el cÃrculo regresando al pueblo de Tavascan.